Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

Situé dans l'ouest de l'île de Montréal, en bordure de la rivière des Prairies, le collège Beaubois offre les avantages d'une formation à la fois équilibrée et enrichie dans un environnement exceptionnel.

Beaubois accueille des élèves au préscolaire, au primaire et au secondaire. La mission de l'établissement s'appuie sur les valeurs de son projet éducatif : l'excellence, la discipline et le sens des autres. La vie parascolaire y est stimulante. La rigueur et le respect caractérisent l'encadrement des élèves. La passion de la réussite anime son équipe.

Le Collège est membre du Réseau des Écoles associées de l'UNESCO et du Regroupement des Établissements verts Brundtland.

Coordonnées

4901, du Collège-Beaubois
Pierrefonds, Québec  H8Y 3T4
Téléphone : 514 684-7642
Télécopieur : 514 684-3011
http://www.collegebeaubois.qc.ca

Portes ouvertes

Portes ouvertes
Le samedi 08 septembre 2018
de 09:00 à 13:00

Examens d'admission

Examens d'admission
Le samedi 22 septembre à 08:00

Personnel de direction

Directrice générale
Isabelle Talon
Courriel : italon@collegebeaubois.qc.ca

Directrice - préscolaire et primaire
Nicole Beaubien
Courriel : nbeaubien@collegebeaubois.qc.ca

Directeur adjoint - préscolaire et primaire
Frédéric Dionne
Courriel : fdionne@collegebeaubois.qc.ca

Directrice adjointe 6e année / 1re secondaire
Patricia Therrien
Courriel : ptherrien@collegebeaubois.qc.ca

Directeur - secondaire
Marc-André Girard
Courriel : magirard@collegebeaubois.qc.ca

Directrice 2e et 3e secondaire
Chantal Rivard
Courriel : crivard@collegebeaubois.qc.ca

Directeur 4e et 5e secondaire
Claude Leblanc
Courriel : cleblanc@collegebeaubois.qc.ca

Directeur des services aux élèves
Jean François Richard
Courriel : jfrichard@collegebeaubois.qc.ca

Description

  • Statut légal : organisme à but non lucratif
  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Activités

  • Art dramatique
  • Arts plastiques
  • Improvisation
  • Musique
  • Théâtre
  • Science et technologie
  • Génie en herbe
  • Athlétisme
  • Badminton
  • Basketball
  • Cheerleading
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Football
  • Karaté
  • Soccer
  • Volleyball
  • Soutien pédagogique
  • Activités communautaires

Langues enseignées

  • Anglais
  • Espagnol
  • Français

Nombre d'élèves

Préscolaire 5 ans
Garçons » 29
Filles » 37
Total » 66

Primaire
Garçons » 243
Filles » 285
Total » 528

Secondaire
Garçons » 358
Filles » 335
Total » 693

Transport scolaire

Non disponible