Annuaire FEEP
FEEP
 
envoyer à un ami   imprimer

Issu de la tradition mariste, notre établissement scolaire est situé sur le territoire de la Commission scolaire des Hautes-Rivières. Nous offrons le cours secondaire complet à une clientèle mixte.

Notre École prône une pédagogie dynamique reposant sur un enseignement axé sur la recherche, le travail personnel et le développement des compétences. De plus, elle offre un vaste choix de programmes et d'options aux élèves, ainsi qu'une gamme d'activités qui favorisent la créativité, l'imagination, l'expression et l'autonomie. L'École s'assure de répondre aux besoins, aux aptitudes et aux aspirations de sa clientèle et vise la réussite de tous.

Pour réaliser sa mission, l'École s'est dotée d'équipements modernes tels que laboratoires (6), salles de danse (4), gymnases (3), salles d'art dramatique (2), salle de conditionnement, salle de musique et de nombreux terrains pour la pratique de l'ensemble des sports collectifs.

Le service de transport est assuré par entente avec les commissions scolaires des Hautes-Rivières et Val-des-Cerfs. Un transport scolaire privé est aussi organisé pour les villes de Chambly et Carignan.

Coordonnées

14, chemin des Patriotes Est
Saint-Jean-sur-Richelieu, Québec  J2X 5P9
Téléphone : 450 347-5343
Télécopieur : 450 347-2423
http://www.esmc.qc.ca

Portes ouvertes

Information non disponible

Examens d'admission

Information non disponible

Personnel de direction

Direction générale
M. Richard Custeau
Courriel : richard.custeau@i-esmc.qc.ca

Direction des études
Mme Patricia Deslauriers
Courriel : patricia.deslauriers@i-esmc.qc.ca

Direction de 1re et 2e secondaire
M. Martin Bisaillon
Courriel : martin.bisaillon@i-esmc.qc.ca

Direction de 3e et 4e secondaire
M. Hugo Roy
Courriel : hugo.roy@i-esmc.qc.ca

Direction de 5e secondaire et Responsable de la vie étudiante
M. Alain Barrette
Courriel : alain.barrette@i-esmc.qc.ca

Admission
M. Richard Custeau
Courriel : richard.custeau@i-esmc.qc.ca

Responsable de l'informatique
M. Patrick England
Courriel : patrick.england@i-esmc.qc.ca

Responsable des finances
Mme Guylaine Racine
Courriel : guylaine.racine@i-esmc.qc.ca

Description

  • Permis : Agréé aux fins de subventions (MEES)
  • Langue d'enseignement : Français


Activités

  • Art dramatique
  • Arts et multimédia
  • Arts plastiques
  • Danse
  • Musique
  • Théâtre
  • Science et technologie
  • Athlétisme
  • Badminton
  • Basketball
  • Cross-country
  • Éducation physique
  • Football
  • Plein air
  • Soccer
  • Volleyball

Nombre d'élèves

Secondaire
Garçons » 550
Filles » 610
Total » 1160

Transport scolaire

Disponible